МАСШТАБНЫЕ ПРОЕКТЫ РЕАЛИЗУЮТСЯ В МАВЗОЛЕЯХ УКАША АТА, ЖУСУП АТА, ГАУХАР АНА

Исполняющий обязанности директора РГКП «Государственный историко-культурный заповедник-музей «Азрет Султан»  Ерсин Тажибаев посетил мавзолеи Укаша ата, Жусуп ата и Гаухар ана, относящиеся к заповеднику-музею, а также проверил работы по благоустройству в данных исторических местах.

На территории мавзолея Жусуп ата в городе Туркестан за счет заповедника-музея и спонсоров начато строительство Визит-центра, где была установлена капсула. Завершены строительные работы которые начались в апреле, в настоящее время начаты работы по установке окон здания. Сервисный центр для туристов и паломников состоит из 4-х комнат. В нем предусмотрены административные, музейные экспозиции, гостевые и хозяйственные помещения.

Кроме того, по историческим данным Жусуп Ата выращивал особый сорт винограда, поэтому в целях возрождения его труда были посажены 12 сортов винограда самого лучшего сорта и создан специальный сад.

Сеянцы винограда, посеянные в апреле-мае, растут быстро. В ближайшее время туристы и паломники, посетившие мавзолей, смогут ознакомиться с историческими достопримечательностями и именами личностей, похороненными там, отдохнуть и отведать виноград в саду. Визит-центр планируется ввести в эксплуатацию в сентябре.

Кроме того, активно ведутся работы по бетонированию дороги между мавзолеем Укаша ата и автостоянкой, укладке брусчатки перед мавзолеем. Ожидается, что работы по строительству дороги будут завершены в течение 2-3 дней. Капитальный ремонт мечети возле мавзолея Укаша ата был завершен в начале июня и введен в эксплуатацию. Теперь в мавзолей Укаша ата, который был одним из любимых сподвижников пророка Мухаммеда (с.а.у.) можно совершить паломничество и посветить Коран Аллаху в комнате мечети.

В ходе благоустройства были проработаны вопросы по приведению в порядок наружных навесов и созданию условий для посетителей.

Кроме того, у колодца Укаша ата для обеспечения комфорта посетителей была установлена новая широкая навесная площадка, вокруг которой были посажены деревья и цветы. Для удобства посетителей в зимний и летний периоды проводятся работы по покраске навесов и ограждению территории.

Мавзолей Гаухар ана также является одним из важных объектов. В этом году в мавзолее Гаухар ана будет построен визит-центр. Данная инициатива направлена на создание условий для паломников и туристов, которые купаются в священной родниковой воде, названной в честь знаменитой матери. Здесь будут задействованы гостевые, музейные и  молитвенные отделы.

Предыдущий

ЕСЛИ ТВОЙ РУКОВОДИТЕЛЬ УМЕН, ТЫ БУДЕШЬ ВПЕРЕДИ

Следующий

НАЗНАЧЕН ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО КУЛЬТУРЕ