В 1227 году, когда Чингисхан разделил свою обширную империю, находившуюся под монгольской властью, между четырьмя сыновьями, город Ясы перешёл во владение второго сына — Чагатая. Земли же, доставшиеся старшему сыну Джучи, впоследствии образовали государство, известное как Золотая Орда, которое в период своего расцвета включало Западную Сибирь, Северный Хорезм, Волжскую Булгарию, Северный Кавказ, Крым и обширные территории от реки Иртыш до Дуная. Город Ясы, находясь на юго-восточной границе этой великой империи, в её состав не входил. Учитывая этот исторический факт, неудивительно, что при раскопках в Туркестане и его окрестностях монеты Золотой Орды встречаются исключительно редко.
Сегодня мы представляем информацию о пуле Золотой Орды, хранящемся в нумизматической коллекции Национального историко-культурного музей-заповедника «Әзірет Сұлтан». Монету в музейный фонд в 2004 году передал житель города Туркестан Н. Досметов. Данных о том, где и при каких обстоятельствах была найдена эта монета, не сохранилось.
Монета — пул Белой Орды, отлитый из меди. Эта монета была отчеканена на денежном дворе Сыганака. Состояние сохранности — плохое. Кромки круглой монеты сколы и зазубрины, форма деформирована. На значительной части аверса рельефные изображения стёрты. На нижнем ободе частично утрачены цифры, указывающие год чеканки. Реверсный узор практически неразличим. По остаткам надписей и орнамента монета типологически соответствует пулам, чеканившимся на денежном дворе Сыгнака в 727, 728 и 738 годах по хиджре.
На аверсе, в центре круга монеты, в квадратном картуше в 3 ряда расположена надпись: «Зарб / Сыгана / к» (знак монетного двора Сыганак). В нижней части картуша выгравированы цифры года чеканки. Других рельефных знаков не различить.
На реверсе имеются следы рельефного рисунка, который невозможно полностью отделить от всего круга монеты. По-видимому, это рисунок пятиконечной звезды с точками между лучами, похожий на те, что были на монетах, отчеканенных на Сыганакском монетном дворе в 727, 728 и 738 годах по хиджре. Однако описываемая нами монета имеет множество дополнительных линейных рельефов в дополнение к рисунку пятиконечной звезды.
Примеры такого типа сыганакских монет встречаются в работах Р.З.Бурнашевой, С.М.Юсупова, А.В.Пачкалова. По нашему мнению, обилие следов лишних линий в описываемом образце пула вызвано дефектом, допущенным при двойном ударе штемпеля при чеканке монеты. След от удара, оставленный двойным ударом, виден и на аверсе монеты. Подобные дефекты были распространены при чеканке монет в средние века.
Т.Жолдасов, младший научный сотрудник









