ВАЖНО :

nothing found

НУРНАМА

В Национальном историко-культурном музее-заповеднике «Азрет Султан» хранится книга молитвенник «Нурнама». Данная книга написана на тюркском языке, общий объем — 127 страниц. Произведение издано в типографии Арифжанова город Ташкента. Обложка-из картона красного цвета, листы — розового цвета. Размер книги: 14х9 см. Эту книгу в музей передал житель Туркестана Абдрахман Әбдімүтәліп.

«Молитва» — слово арабского происхождения. Языковое значение-просить, желать, просить о помощи. Молитва считается одной из самых прочных связей между рабом и Аллахом. Это форма поклонения, которая повышает ранг человека. Об этом пророк Мухаммед (с.а.у.) научил свою умму, когда и как делать молитву.

В данной книге несколько молитв даны на тюркском и персидском языках. Они:
— «Нұрнама»
– «Рисала Чаруадарлик»
– «Рисала Дихһан»
– «Рисала Тафашат бада Назар»
– «Исми Ағзам»

По мнению исламских ученых, Аллах создал священный свет пророка Мухаммеда (с.а.у.) до сотворения 18 тысяч вселенных. То есть начало всего творения-это свет. Согласно этому мнению, Всевышний создал основу из своего света и создал из него существующую вселенную.

На второй странице книги-молитва «Нурнама». В этой молитве говорится: «Если кто-то не продвинется вперед, если будет в тяжелом состоянии, столкнется с различными трудностями, если он прочитает эту молитву, его дело пойдет вправо».

На стр.57-59 написано основное слово веры ислама – «Ля илаһа иллаллах Мухаммадун Расулаллах» (нет бога, кроме Аллаха, Мухаммад – его посланник). Далее следует имя Аллаха, имена четырех халифов: Абубакира (р.а), Омара (р.а), Османа (р.а), Али (р.а) и двух внуков Пророка – Хасана (р.а) и Хусейна (р.а) цитируется. Написано, что кто читает эти молитвы, проходит с верой в тот момент, когда человек передает душу.
На стр. 64 «Рисала Чаруадарлик» (молитва, читаемая для благословения дела тех, кто занимается животноводством);
На стр. 81 «Рисала Диххан» (молитва, читаемая для благословения дела тех, кто занимается сельским хозяйством);
На странице 107 «Рисала Тафашат бада Назар» молитва, предотвращающая зрительный контакт);
На стр. 110 – «Исми Ағзам» (Алланың ұлық есімі). Желание человека, молящегося через «Исми Ағзам», будет принято. Среди исламских ученых сподвижники и естествоиспытатели, такие как Абдулла ибн Аббас (р.а.), Абу Ханифа (р.а.), говорили, что это имя «Аллах».

В книге «Нурнама» рассказывается о молитвах пророку Мухаммеду (с.а.у.) через ангела Гавриила. В книге говорится, что человек, который регулярно читает молитвы, находится в приюте Хақ Тағала, в обоих мирах его лицо становится светлым, он выживает после зла, он заступается в Судный день, он опасается вреда, когда он путешествует, и вор не попадает в его дом. Было сказано, если человек искренне верит в Аллаха и ежедневно читает эти молитвы, он будет в приюте Аллаха, заступничестве пророка Мухаммеда (с.а.у.).

Ж. Майлыбаева, хранитель фонда.

Предыдущий

Динары, отчеканенные в XIII веке из фондов музея

Следующий

ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЁННАЯ 65-ЛЕТИЮ МУРАТБЕКА ДҮЙСЕМБЕКОВА, ОТКРЫЛАСЬ